工程造价的确定与控制
1、工程造价的确定与控制 1、商品生产中活劳动所创造的价值在价格中表现为( )
1.商品价值由两部分组成。形成商品价值的是生产商品时的具体劳动所转移的生产资料原有价值和生产商品的抽象劳动所创造的新价值1形成商品价值的劳动分为活劳动和物化劳动。活劳动是指在生产过程中新加入到劳动对象中的抽象劳动。物化劳动是指以生产资料形式存在的过去的劳动。2.活劳动与创造价值。在商品生产过程中,只有活劳动才能创造新价值。物化劳动不创造新价值,只能将其原有的价值转移到新生产的商品中。价值的创造就是指商品生产过程中由活劳动新增加到生产的商品中的价值,不是指转移到商品中的物化劳动的原有价值。价值的唯一源泉是活的抽象劳动。4.价值形成与价值创造的区别和联系1)价值的形成。价值的形成是指商品的价值是由两部分价值所构成,一是生产商品的具体劳动所转移的生产资料的原有价值,一是指生产商品的抽象劳动所创造的新价值。2)价值的创造。价值的创造就是指商品生产过程中由活劳动新增加到生产的商品中的价值,不包括转移到商品中的物化劳动的原有价值。3)价值形成与价值创造的联系在于,生产商品时新创造的价值是形成商品价值的重要组成部分。二者的区别在于,形成商品价值的劳动,既有活劳动,又有物化劳动,而创造商品价值的劳动只有活劳动。利润(profit)指企业销售产品的收入扣除成本价格和税金以后的余额。“营利”就是“谋利”,以赚钱为目的,未必赚到钱;“赢利”指的是赚到了钱,可能亏本,也可能盈余;“盈利”指扣除成本,还赚到了钱。考虑到约定俗成的因素,“赢利”也借用了“盈利”的意思。综上所述,选D;理由如下:AB肯定排除,不选C是因为还有税金
2、工程造价的确定和控制(单项选择题) 9、建筑安装工程费用由( )构成。
A 计划利润是企业报价中的计划利润率,法定利润起迷惑作用,没有这个概念。
3、怎么对工程造价进行确定与控制?
工程设计阶段是合理确定和有效控制建设工程造价的重要环节。设计单位要按照可行性研究报告和投资估算控制初步设计的内容
4、决策阶段工程造价确定与控制的主要工作
决策阶段工程造价确定与知控制的主要工作:1、设计阶段主要根据工程情况,决定工程设计方案,依最优的方案编制工程概算,控制总体投资限额。2、招标时根据审定的施工图,计算出精准工程量清单,合理确定工程控制价下浮百分率,确定招标控制价总额,开标时最优选择,道根据评标法则确定投标单位,合理最低中标价。进一步控制投资限额,力求版达到精打细算的要求。3、竣工验收阶段,办理竣工结算时应收集齐全造价管理文件,确保结算合理精准。投资控制效能,实现每一分钱成果最大化,权颗粒归仓。4、附件 工程竣工结算应收集的文件目录。
5、2015工程造价确定与控制自考是哪本教材
《工程造价知计价工程造价确定与控制》申玲主编详细描述:06962 工程造价确定与控制 江苏自考教材 书号 ISBN 9787513007092 丛 书 名 工程管理专业理论与实践教学指导系列道教材 书名 工程造价计价 作 译 者 主编 申玲 于凤光 开本回 16开 (亚膜) 字 答 数 694 千字 印张 29.25 页数 468 页 出版时间 2011年08月第3版第4次印刷 定价 52 元
6、工程造价的确定和控制(单项选择题) 8、未取得《工程造价咨询单位资质证书》的单位从事工程造价咨询业务,
可以查看:《工程造价咨询单位管理办法》第二十八条: 未取得《工程造价咨询单位资质证书》的单位,从事工程造价咨询业务的,由资质管理部门责令其停止活动,处以1万元以上3万元以下的罚款,提请工商行政管理部门吊销其营业执照。
7、决策和设计阶段工程造价确定与控制的意义有哪些?
项目投资决策是选择和决定投资行动方案的过程,是对拟建项目的必要性和可行性进行技术经济论证,对不同建设方案进行技术经济比较及做出判断和决定的过程。正确的项目投资行动来源于正确的项目投资决策。项目决策正确与否,直接关系到项目建设的成败,关系到工程造价的高低及投资效果的好坏。正确决策是合理确定与控制工程造价的前提。项目决策阶段确定出决策结果,是对投资活动的成果目标(使用功能)、基本实施方案和主要投入要素作出总体策划。这个阶段的产出对总投资影响,一般工业建设项目的经验数据60%~70%,估计产出对项目使用功能的影响在70%~80%。这表明项目决策阶段对项目投资和使用功能具有决定性的影响。工程设计是指在工程开始施工之前,设计者根据已批准的设计任务书,为具体实现拟建项目的技术和经济要求,拟定建筑、安装及设备制造等所需的规划、图纸、数据等技术文件的工作。设计是建设项目由计划变为现实具有决定意义的工作阶段。设计文件是建筑安装施工的依据。拟建工程在建设过程中能否保证质量、进度和节约投资,在很大程度上取决于设计质量的优劣。工程建成后,能否获得满意的经济效果,除了项目决策之外,设计工作起着决定性的作用。项目设计阶段的产出,一般是用图纸表示的具体设计方案。在这个阶段,项目成果的功能、基本实施方案和主要投入要素就基本确定了。这个阶段的产出对总投资影响,一般工业建设项目的经验数据为20%~30%;对项目使用功能的影响在10%~20%。这表明项目设计阶段对项目投资和使用功能具有重要影响。
8、“工程造价确定与控制”计算题,希望有高手帮助解答
方案名称 功能总分 功能系数 方案成本 成本系数 价值系数 最优方案方案1 8.7392 0.3444 880 0.3290 1.0468 最优方案2 8.1156 0.3199 905 0.3383 0.9456 方案3 8.5184 0.3357 890 0.3327 1.009合计 25.3732 1 2675 1方案1功能总分=0.3964×10+ 0.2262×9+0.0703×6+0.2051×8+0.0603×5+0.0417×9=8.7392 同理计算出 :方案2功能总分 =8.1156 方案3功能总分=8.5184 合计= 8.7392+ 8.1156+8.5184 =25.3732 功能系数=某方案功能总分÷功能总分之和方案1 功能系数=8.7392÷25.3732=0.3444方案2 功能系数=8.1156÷25.3732=0.3199方案3 功能系数=8.5184÷25.3732=0.3357成本系数=方案单方造价÷方案成本之和 方案成本之和=880+905+890=2675 方案1 成本系数=880÷2675=0.3290方案2 成本系数=905÷2675=0.3383方案3 成本系数=890÷2675=0.3327价值系数=功能系数÷成本系数方案1 价值系数=0.3444÷0.3290=1.0468方案2 价值系数=0.3199÷0.3383=0.9456方案3 价值系数=0.3357÷0.3327=1.009以价值系数最高的方案为最佳方案
点击数:6192
[ 打印当前页 ]