造价价差预备费计算
1、涨价预备费怎么算
涨价预备费以建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数。公式如下:
PC=∑It[(1+f)t-1] t=0------n
其中PC---------涨价预备费
It代表第t年建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和;
n代表建设期;
f代表建设期价格上涨指数;
预备费的组成包括:基本预备费和涨价预备费。
基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)*基本预备费率。
也就是说基本预备费的计算基数是(设备+建安费+其他费)。
(1)造价价差预备费计算扩展资料:
基本预备费费率一般取5%—8%,据经验,工程简单点的项目取5%,复杂一点的取8%.但老师确实是一直没看到相关硬性规定。对于这类问题,尽可放心,从考试的角度而言这些费率都会给出,而不会自己取值的。
涨价预备费它没有考虑从编制估算到项目开工这段时间这段时间项目投资的时间价值;其不同于价差预备费,价差预备费是站在发包人的角度,考虑从编制投资估算开始一直到项目竣工这段时间的涨价风险;它们的计算公式也不相同。
同时,在建设期内可能发生的材料、人工、设备、施工机械等价格上涨,以及费率、利率、汇率等变化,而引起项目投资的增加,需要事先预留的费用。
2、造价工程师 计价与控制 涨价预备费计算
1000*1.05*(1+10%)平方+1000*(1+10%)-2000*(1+5%)=325.5
3、基本预备费计算公式?
预算支出额的百分之一至百分之三设置预备费。
预备费,是指考虑建设期可能发生的风险因素而导致的建设费用增加的这部分内容。基本预备费属于建设方考虑的建设费用,与施工单位报价无关系。按照风险因素的性质划分,预备费又包括基本预备费和涨价预备费两大种类型。
基本预备费是指由于如下原因导致费用增加而预留的费用:
1、设计变更导致的费用增加;
2、不可抗力导致的费用增加;
3、隐蔽工程验收时发生的挖掘及验收结束时进行恢复所导致的费用增加。基本预备费一般按照前五项费用之和乘以一个固定的费率计算。其中,费率往往由各行业或地区根据其项目建设的实际情况加以制定。
(3)造价价差预备费计算扩展资料:
主要包括以下几个方面的费用:
(1)在进行设计和施工过程中,在批准的初步设计范围内,必须增加的工程和按规定需要增加的费用(含相应增加的价差及税金)。本项费用不含Ⅰ类变更设计增加的费用。
(2)在建设过程中,工程遭受一般自然灾害所造成的损失和为预防自然灾害所采取的措施费用。
(3)在上级主管部门组织施工验收时,验收委员会(或小组)为鉴定工程质量,必须开挖和修复隐蔽工程的费用。
(4)由于设计变更所引起的废弃工程,但不包括施工质量不符合设计要求而造成的返工费用和废弃工程;
(5) 征地、拆迁的价差。
4、价差预备费的计算公式是如何推导出来的?
价差预备费一般根据国家规定的投资综合价格指数,按照估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方法计算。
价差预备费公式: PF=
式中,
PF:价差预备费,
n :建设期年份数,
It :建设期第t年的静态投资额,
f:年涨价率,
m:建设前期年限(从编制投资估算到开工建设,单位:年)
其中年涨价率,政府部门有规定的按规定执行,没有规定的由可行性研究人员预测。
价差预备费是指为在建设期内利率、汇率或价格等因素的变化而预留的可能增加的费用,亦称为价格变动不可预见费。
由于如下原因导致费用增加而预留的费用:
(1)设计变更导致的费用增加;
(2)不可抗力导致的费用增加;
(3)隐蔽工程验收时发生的挖掘及验收结束时进行恢复所导致的费用增加。基本预备费一般按照前五项费用(即建筑工程费、设备安装工程费、设备购置费、工器具购置费及其他工程费)之和乘以一个固定的费率计算。其中,费率往往由各行业或地区根据其项目建设的实际情况加以制定。
(4)造价价差预备费计算扩展资料:
价差预备费的内容包括:人工、设备、材料、施工机械的价差费,建筑安装工程费及工程建设其他费用调整,利率、汇率调整等增加的费用。
价差预备费一般根据国家规定的投资综合价格指数,按照估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方法计算。
在建设期内可能发生的材料、人工、设备、施工机械等价格上涨,以及费率、利率、汇率等变化,而引起项目投资的增加,需要事先预留的费用,涨价预备费是站在承包人的角度编制的,它没有考虑从编制估算到项目开工这段时间这段时间项目投资的时间价值。
其不同于价差预备费,价差预备费是站在发包人的角度,考虑从编制投资估算开始一直到项目竣工这段时间的涨价风险;它们的计算公式也不相同。
某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费5%。项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年计划额为第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%,年均投资上涨率为6%,求建设项目建设期间涨价预备费。
基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500万元
静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元
建设期第一年完成投资=10500×20%=2100万元
第一年涨价预备费为:PF1=2100[(1+6%)-1] =126万元
第二年完成投资=10500×60%=6300万元
第二年涨价预备费为:PF2=6300[(1+6%)(1+6%)-1]=778.69万元
第三年完成投资=10500×20%=2100万元
第三年涨价预备费为:PF3=2100[(1+6%)(1+6%)(1+6%)-1]=401.13万元
所以,建设期的涨价预备费为:PF=126+778.69+401.13=1305.82万元
5、涨价预备费的计算
问题 1 答案解析:D此题考查基本预备费的计算。基本预备费是指在项目实施中可能发生的难以预料的支出需要预先预留的费用又称不可预见费。它主要指设计变更及施工过程中可能增加工程量的费用。基本顶备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费用+工程建设其他费用)X基本预备费率。故本题中基本预备=(2000+500+200+300)×12%=360(万元)问题 2 答案解析:D
此题考查涨价预备费的计算。涨价预备费是指建设项目在建设期间内由于价格等变化引起工程造价变化的预测预留费用。费用内容包括:人工、设备、材料、施工机械的价差费建筑安装工程费及工程建设其他费用调整利率、汇率调整等增加的费用。涨价预备费的预算方法一般是根据国家规定的投资综合价格指数按估算年份价格水平的投资额为基数采用复利计算。计算公式为:
其中PF为涨价预备费;n为建设期年份数;1为建设期第t年的投资计划额:F为建设期价格上涨指数。故本题中建设期为两年计算得涨价预备费为273.84万元
问题 3 答案解析:C
此题考查建设期利息的计算。建设期贷款利息包括:向国内银行和其他非银行金融机构贷款、出口信贷、外国政府贷款、国际商业银行贷款以及在境内外发行债券等在建设期内应偿还的贷款利息及其他融资费用。为了简化计算通常假定借款构在每年的年中支用借款当年按照半年计息。公式为:
其中qj表示建设期第j年应计利息;Pj-1表示建设期第j-1年末贷款余额它由第j-1年末贷款累积再加上此时贷款利息累积;Aj表示建设期第j年支用贷款。故 本题中q1=(0+0.5×480)×0.08=19.2(万元)q2=(480+19.2+720×0.5)×0.08=68.74(万元)所以建设期利息为:19.2+68.74=87.94(万元)
问题 4 答案解析:BC此题考查建设工程造价构成。工程费用由设备工器具购置费、建筑与安装工程费构成。故本题中工程费用=2000+500+200=2700(万元)建设工程造价为3721.78(万元)。问题 5 答案解析:A此题考查形成资产法。可行性研究费用应该划分为形成固定资产的费用。
6、涨价预备费计算公式
工程涨价预备费=静态投资(It)X{(1+年平均价格上涨率(f)^m)(1+年平均价格上涨率^0.5)(1+年平均价格上涨率^t-1)-1} 也就是PE=IT{[(1+f)^m(1+f)^0.5(1+f)^t-1]-1} 静态投资包括:建设工程费用,工程建设其他费用,基本预备费基本预备费=600+1000+400=2000X10%=200静态投资=600+1000+400+200=2200第一年静态投资=2200/2=1100 第二年也是1100第一年涨价预备费=1100x{[(1+5%)^0(1+5%)^0.5(1+5%)^1-1]-1}=22第二年涨价预备费=1100x{[(1+5%)^0(1+5%)^0.5(1+5%)^2-1]-1}=78.1合计:100.1
7、这个价差预备费是怎么算出来的,详细计算过程公开一下,谢谢大神们
价差预备费一般根据国家规定的投资综合价格指数,按照估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方法计算。
价差预备费公式: PF=
式中,
PF:价差预备费,
n :建设期年份数,
It :建设期第t年的静态投资额,
f:年涨价率,
m:建设前期年限(从编制投资估算到开工建设,单位:年)
其中年涨价率,政府部门有规定的按规定执行,没有规定的由可行性研究人员预测。
价差预备费是指为在建设期内利率、汇率或价格等因素的变化而预留的可能增加的费用,亦称为价格变动不可预见费。
由于如下原因导致费用增加而预留的费用:
(1)设计变更导致的费用增加;
(2)不可抗力导致的费用增加;
(3)隐蔽工程验收时发生的挖掘及验收结束时进行恢复所导致的费用增加。基本预备费一般按照前五项费用(即建筑工程费、设备安装工程费、设备购置费、工器具购置费及其他工程费)之和乘以一个固定的费率计算。其中,费率往往由各行业或地区根据其项目建设的实际情况加以制定。
(7)造价价差预备费计算扩展资料
基本预备费---由工程量波动引起的费用
基本预备费是指针对项目实施过程中可能发生难以预料的支出而事先预留的费用,又称工程建设不可预见费,主要指设计变更及施工过程中可能增加工程量的费用。基本预备费是按工程费用和工程建设其他费用二者之和为计取基础,乘以基本预备费费率进行计算。
价差预备费---由价格波动而预留的费用
价差预备费是指为在建设期内利率、汇率或价格等因素的变化而预留的可能增加的费用,亦称为价格变动不可预见费。价差预备费的内容包括:人工、设备、材料、施工机械的价差费,建筑安装工程费及工程建设其他费用调整,利率、汇率调整等增加的费用。
价差预备费一般根据国家规定的投资综合价格指数,按估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方法计算。会计师事务所一般总会提出,如果在审计过程中遇到特殊情况,会调整审计费,但会事先取得客户方面的同意。这也算是一个合情合理的要求。不过,我从来没见过会计师事务所因为客户的审计比原来估计的简单而往下调整审计费的,全都是遇到麻烦往上调整。这有点儿"赚了归自己,亏了大家摊"的味道。
这种按费率来收费的方式在国外的会计师事务所、律师事务所和咨询公司是很普遍的一种做法。有些"海归"在回国时,称自己在国外时一小时挣几百美金,忙得钱掉地上都没空拣,往往说得其实是这个费率,而并非自己真实的工资,这两者之间,是很容易就可以有十倍的差距的。
根据我国现行规定,实行工程保险的工程项目,基本预备费应适当降低。基本预备费是按工程费用和工程建设其他费用二者之和为计取基础,乘以基本预备费费率进行计算;实行工程保险的工程项目,该费用应适当降低。价差预备费是指为在建设期内利率、汇率或价格等因素的变化而预留的可能增加的费用。
参考资料来源:网络-价差预备费
8、建筑工程涨价预备费的计算示例???
涨价预备费PC=ΣIt[(1+f)t-1] It---第t年的建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和 n-建设期 f=建设期价格上涨指数某建设工程建设期3年,各年投资计划如下:第一年投资700万元,第二年投资800万元,第三年投资600万元,年均投资价格上涨率为5%,试求建设项目期间涨价预备费。要用新公式算。PF1=700*=17.29PF2=800*=60.74PF3=600*=77.84PF=PF1+PF2+PF3=155.87
9、涨价预备费到底按哪个公式计算?
涨价预备费以建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数。公式如下:
PC=∑It[(1+f)t-1] t=0------n
其中PC---------涨价预备费
It代表第t年建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和;
n代表建设期;
f代表建设期价格上涨指数。
涨价预备费是站在承包人的角度编制的,它没有考虑从编制估算到项目开工这段时间这段时间项目投资的时间价值;其不同于价差预备费,价差预备费是站在发包人的角度,考虑从编制投资估算开始一直到项目竣工这段时间的涨价风险;它们的计算公式也不相同。
涨价预备费它没有考虑从编制估算到项目开工这段时间这段时间项目投资的时间价值;其不同于价差预备费,价差预备费是站在发包人的角度,考虑从编制投资估算开始一直到项目竣工这段时间的涨价风险;它们的计算公式也不相同。
同时,在建设期内可能发生的材料、人工、设备、施工机械等价格上涨,以及费率、利率、汇率等变化,而引起项目投资的增加,需要事先预留的费用。
10、建筑工程涨价预备费的计算示例?
某建设工程建设期3年,各年投资计划如下:第一年投资700万元,第二年投资800万元,第三年投资600万元,年均投资价格上涨率为5%,试求建设项目期间涨价预备费。 涨价预备费是以建筑工程费、安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数。第一年:700*[(1+0.05)^1/2-1]=17.287第二年:800*[(1+0.05)^3/2-1]=60.744第三年:600*[(1+0.05)^5/2-1]=77.836合计:155.87
点击数:5987
[ 打印当前页 ]