造价师案例所得税算法
1、工程造价中税金的费率如何计算
1.营业税:营业额的3%
2.城市维护建设税:在市区的,按照营业税的7%征收;在县镇的按照营业税的5%征收,在农村的,按照营业税的1%征收。
3.教育附加税:按照营业税的3%税率等于(1/(1-营业税税率*(1+城市维护建设税税率+教育附加税率))-1)*100%
(1)造价师案例所得税算法扩展资料:
税金可以分很多种。其中与我们最密切相关的税金就是居民税和所得税。
1 居民税(地方税)和所得税(国税)都是针 对个人收入所征收的税金,在收入金额认定等方面具有很多相同之处。另一方面,它们也有不同 之处,比如说所得税是针对本年度的收入征收的税金,居民税是在下一年度针对前一年的收入征 收的税金,而且它们的税率等也是不同的。
2 税金,企业所得税法术语,即纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、城乡维护建设税、资源税、土地增值税。教育费附加,可视同税金。
3 建筑工程计量与计价中所提及的“税金”,建筑安装工程费用的构成部分。是指国家税法规定的应计入建筑安装工程造价内的营业税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加等。税金由承包人负责缴纳。
营业税的计税依据是营业额,营业额是指从事建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业收取的全部收入,还包括建筑、修缮、装饰工程所用原材料及其他物资和动力的价款。
当安装的设备的价值作为安装工程产值时,亦包括所安装设备的价款。但建筑安装工程总承包方将工程分包或转包给他人的,其营业额中不包括付给分包或转包方的价款。
2、建筑业企业所得税的计税依据是什么,如何计算.例如合同造价为100元,企业所得税是多少
您好,很高兴为你解答。
企业所得税计算方式:按造价2.5%征收。税务机关核定的所得税率(%)(按税收总额核定应纳税所得额)取总价10%,应缴所得税按造价10%乘以税率25%计算。
建筑施工企业所得税计算方式:按调整后利润总额计算纳税额。
税率:
3万元(含3万元)以下税率18%,3万--10万元(含10万元)税率27%,10万元以上33%。
建筑业的其它税率:城建税:按营业税的5%计税。
教育费附加:按营业税的3%计税
房产税:计税依据有两种(1)按房产原值计算:应纳税额=应税房产原值*(1-扣除比例10%至30%)*1.2%;(2)按房产租金收入计算:应纳税额=租金收入*12%
城镇土地使用税:按实际占用土地面积计算。税率:大城市0.5元至10元;中等城市0.4元至8元;小城市0.3元至6元。
车船使用税:车船使用税是以应税车船为征税对象的计量标准为计税依据,实行定额征收。
印花税:印花税共有13个税目,如:购销合同、建筑安装工程承包合同、借款合同、营业帐簿等。税率分为;(1)比例税率:万分之0.5、万分之3、万分之5、千分之1。(2)定额税率:按件贴花,税额5元。
代扣代缴的个人所得税:计税依据工资、薪金。适用九级超额累进税率,税率为5%—45%。
建筑企业是从事建筑产品生产和经营的经济实体。它是建筑生产力发展和建筑技术进步的主导力量。
构成建筑企业的基本条件包括
①有一定的生产对象和经营目标;
②拥有一定数量的固定资产和流动资金;
③有一定的组织机构和经营管理人员;
④拥有一定数量和技术水平的劳动队伍;
⑤具备以上条件,依法登记,获得批准,在银行开户,具有法人资格者。
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3、造价师案例中计算所得税利息支出不应该加上么,书上例题为什么扣除了,不明白,哪位老师能解答下
所得税利息支出加上的是计算息税前利润,书上例题是计算所得税当然要扣除利息支出。
4、工程造价交税,增值税怎么计算 大概的一个计算步骤和方法 有例题最好?
“合同价含税200万,现在各种材来料票总共可以开到110万”材料费超过工程总价50%当心税务机关稽自查或税控系统监控出来进项税=110万÷(1+13%)×13%=126548.67销项税=200万÷(1+9%)×9%=165137.61应交增值税=销项税-进项税=38588.94再将人工费开出来劳zd务费,税负率是否低预警标准?
5、所得税费用怎么算?巧算法更易掌握!
所得税费用是指企业经营利润应交纳的所得税。很多人任务所得税费用就是所得额×所得额税率就行了,其实不然,今天我来为大家介绍所得税费用的传统算法以及一种更容易掌握的巧算法。
一、资产负债表债务法下所得税费用的计算方法
在资产负债表债务法下,所得税费用的计算公式表述为:所得税费用=当期所得税+递延所得税费用
(一)当期所得税
当期所得税是指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额,即应交所得税,应以适用的税收法规为基础计算确定。
企业在确定当期所得税时,对于当期发生的交易或事项,会计处理与税收处理不同的,应在会计利润的基础上,按照适用税收法规的要求进行调整,计算出当期应纳税所得额,按照应纳税所得额与适用所得税税率计算确定当期应交所得税。
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额一纳税调整减少额
(二)递延所得税费用
递延所得税费用,是指企业在某-会计期间确认的递延所得税资产及递延所得税负债的综合结果。用公式表示即为:递延所得税费用=(递延所得税负债的期末余额一递延所得税负债的期初余额)一(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)
(三)所得税费用
根据当期所得税和递延所得税即可计算出所得税费用,其计算公式为:所得税费用=应交所得税+递延所得税费用。
二、所得税费用的巧算法
从上述准则中规定的所得税费用的计算公式可以看出,所得税费用计算过程中既涉及对当期税前会计利润按纳税调整增加额及减少额的调整,还包括对应交所得税按递延所得税费用的调整,计算过程比较复杂,不易理解。下面介绍一种计算所得税费用的巧算法,有利于对所得税费用计算的掌握。
(一)将会计利润调整为应纳税所得额
在计算应交所得税时,如果不存在永久性差异,只需要计算出递延所得税资产和递延所得税负债的本期发生额就可以了,通过递延所得税资产和负债的本期发生额可以直接将会计利润调整为应纳税所得额。具体计算公式如下:
应交所得税=(会计利润±永久性差异+可抵扣暂时性差异发生额一应纳税差异发生额)×税率
=(会计利润±永久性差异)×税率+递延所得税资产发生额-递羞延所得税负债发生额
(二)计算所得税费用
计算出应交所得税后,可以利用所得税费用的账务处理模式倒挤出所得税费用的数额。递延所得税资产的发生额如果为正数,则借记“递延所得税资产”,递延所得税资产的发生额如果为负数,则贷记“递延所得税资产”,递延所得税负债的发生额如果为正数,则贷记“递延所得税负债”,递延所得税负债的发生额如果为负数,则借记“递延所得税负债”,应交所得税当然要记贷方,其通常情况下的账务处理模式为:借记“所得税费用”和“递延所得税资产”,贷记“应交税费--应交所得税”和“递延所得税负债”在上述处理模式中,知道递延所得税资产、递延所得税负债的发生额及应交所得税金额即可倒挤出所得税费用的金额。
三、所得税费用巧算方法与传统计算方法比较
[例]甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%;2008年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22,5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损项目余额15万元。2008年初递延所得税负债为7.5万元,均为固定资产计税基础与账面价值不同产生。本年度实现利润总额500万元,2008年有关所得税资料如下:
(1)2007年4月1日购入3年期国库券,实际支付价款为1056.04万元,债券面值1000万元,每年3月31日付息,到期还本,票面年利率6%,实际年利率4%。甲公司划分为持有至到期投资。2008年实际利息收入41.71万元,税法规定,国库券利息收入免征所得税。
(2)因发生违法经营被罚款10万元。
(3)存货年初和年末的账面余额均为1000万元。本年转回存货跌价准备70万元,使存货跌价准备由年初余额90万元减少到年末的20万元。税法规定,计提的减值准备不得在税前抵扣。
(4)年末计提产品保修费用40万元,计入销售费用,本年实际发生保修费用60万元,预计负债余额为80万元。税法规定,产品保修费在实际发生时可以在税前抵扣。
(5)至2007年末止尚有60万元亏损没有弥补,其递延所得税资产余额为15万元。
(6)假设除上述事项外,没有发生其他纳税调整事项。
要求:计算2008年所得税费用金额。
(一)利用巧算法计算要计算2008年所得税费用金额,应该计算出递延所得税资产及递延所得税负债的发生额,题中已经给出递延所得税资产及递延所得税负债的期初余额,所以应计算出递延所得税资产及负债的期末余额,就可以算出其发生额。
(1)计算2008年末递延所得税资产余额、递延所得税负债余额
存货项目:
存货的账面价值=1000--20=980(万元)
存货的计税基础=1000(万元)
可抵扣暂时性差异期末余额=20(万元)
递延所得税资产期末余额=20×25%=5(万元)
递延所得税资产发生额=5-22.5=-17.5(万元)
预计负债项目:
预计负债的账面价值=80(万元)
预计负债的计税基础=80-80=0(万元)
可抵扣暂时性差异期末余额=80(万元)
可抵扣暂时性差异期初余额=80-40+60=100(万元)
递延所得税资产期末余额=80×25%=20(万元)
递延所得税资产发生额=20-100×25%=-5(万元)
弥补亏损项目:
递延所得税资产年末余额=0×25%=0(万元)
递延所得税资产发生额=0-15=-15(万元)
递延所得税负债本期没有发生额,故期末余额等于期初余额。
(2)计算甲公司2008年应交所得税。
利用上述巧算法的计算公式可知
2008年应交所得税=[利润总额500一国债利息收入(永久性差异)41.71+违法经营罚款10(永久性差异)+存货递延所得税资产发生额(20-22.5÷25%)+保修费递延所得税资产发生额(80-25÷25%)+弥补亏损递延所得税资产发生额(0-15÷25%)]x 25%=(500-41.71+104-
6、所得税的算法
1 ①向非金融企业借copy款利息扣除不正确,准予扣除 200000*5%=10000,应调增 200000*10%-10000=10000元 ②招待费扣除不正确, 60000000*0.5%=300000 250000*60%=150000<300000 准予扣除150000,应调增 250000-150000=100000元 ③准予扣除福利费 1100000*14%=154000>150000,准予全额扣除 准予扣除工会经费 1100000*2%=22000<23000,应调增23000-22000=1000 准予扣除教育经费 1100000*2.5%=27500>17000,准予全额扣除 ④空调计入管理费用错误,应调增应纳税所得额 6000-500=55002 应补缴所得税额 (10000+100000+1000+5500)*25%=29125
7、企业所得税怎么算法
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