江苏09年土建造价试卷用14定额
1、江苏造价清单和定额现在采用什么规范
0
2、江苏省工程造价04计价表和09费用定额的中的费率问题
造价员考试,定额中的管理费和利润费率,一般题目给定要求的,做题时要注意审题。你多做以前的真题,熟悉相应题型。百度文库都有下载。
实际操作中,都是以最新的规范执行。
04计价表是按计价表上的费用费率为基数编制的,考试回的时候会提相应的条件,根据要求做就好了。
04计价表出了,后来出09费用定额,时代在发展,定额水平也答在发展。造价部门在不断的完善定额
3、江苏省造价员考试 定额需要买定额书么??还是考试的两本书就可以了
(1)要准备概预算定额/清单计价规范/计价标准等工具书。(2)考《工程造价计价与实务》需要查定额,算量套价。
4、土建:已知工程量,怎么套用定额计算造价??有教程吗?谢谢。
套定额笔算的话买本当地造价员考试指定教材和一套土建定额就可以。软件套定额买个加密狗。盗版的价格可以接受几百块钱网上有教材和光盘。也可以去广联达新干线上下载或者在线观看视频教程。
5、2011年造价员土建案例试卷第二题定额换算 M5混合砂浆砌KP1砖墙(240MM厚,弧形墙) 答案是
管理费费率25%利率费率12%,所以1+0.25+0.12=1.37
6、浙江省土建造价员定额换算题目
首先我是刚学10天的新手,第二大题,纯水泥浆一道套墙柱面工程里面的基层界面处理11-37(这个我也找不到估计不是套这个但算界面处理里面的我想)但更大的可能是定额已经包含了纯水泥砂浆一道,然后12厚1:2.5水泥砂浆底层套10-3到10-4,先在附表那里找到1:1.5和1:2.5水泥砂浆价格241.92和210.26.然后替换里面水泥砂浆价格,然后得出20厚,和每增减5的基价,按比例得增减7.8里面的基价,然后减下。后面是对的。第一大题我也不确定了,如果是我我是这么来,9厚1:3水泥砂浆套10-2,把里面的1:2.5的换算成1:3的,得到都用1:3的基价,然后套11-26,同样换成1:3厚得出新的,然后按比例换到9厘米厚的,混合砂浆也一样的方法,材料价格去P298定额46那里找到233.07换掉11-3里面的那2个,这2道步骤我认为是对的,第三步就不知道了,纸筋混合灰浆在P288的定额57,价格419.21.一样的方法,我认为套11-3混合砂浆的,那个浆里面既有石灰又有水泥,我是这么想的,不过你最好问下专业的。
7、工程造价中套定额的详细步骤?
工具:电脑、预算软件、定额
具体步骤如下:
1.首先要知道自己需要算什么项目,再根据目录在定额中找相应的项目。例如:知道混凝土周长1.8m以内柱子工程量为100m3,那么在定额中首先找到“混凝土及钢筋混凝土工程”目录,再找到“混凝土柱子”项目。
2.根据项目再找到子目。根据当地定额说明,看套哪个合适。例如,现在柱子定额分为三种:周长1.2m以内、周长1.8m以内、周长1.8m以上。根据项目描述:现在凝土周长1.8m以内柱子工程量为100m3,选择4-15周长1.8m以内定额。
3.在定额内输入工程量。套完子目后,在“工程量表达式”内输入工程量。例如:100.
4.取费根据地市不同,标准不同。例如,当地定额安全文明措施费当中,安全生产费费率为10.18%,文明施工措施费费率为5.1%,如有政策不同可以将费率进行修改。
5.调整材料价格。在软件“调整材料价”专栏内,调整人工、材料市场价。
6.查看费用,以上步骤完成后,即可在软件内查看工程造价费用。
(7)江苏09年土建造价试卷用14定额扩展资料:
工程造价的直意就是工程的建造价格。
工程计价的三要素:量、价、费。广义上工程造价涵盖建设工程造价(土建专业和安装专业),公路工程造价,水运工程造价、铁路工程造价,水利工程造价,电力工程造价,通信工程造价,航空航天工程造价等。
工程造价是指进行某项工程建设所花费的全部费用,其核心内容是投资估算、设计概算、修正概算、施工图预算、工程结算、竣工决算等等。工程造价的主要任务:根据图纸、定额以及清单规范,计算出工程中所包含的直接费(人工、材料及设备、施工机具使用)、企业管理费、措施费、规费、利润及税金等等。
工程造价是评价总投资和分项投资合理性和投资效益的主要依据之一。在评价土地价格、建筑安装产品和设备价格的合理性时,就必须利用工程造价资料,在评价建设项目偿贷能力、获利能力和宏观效益时,也可依据工程造价。工程造价也是评价建筑安装企业管理水平和经营成果的重要依据。
8、江苏省土建装饰04定额检验试验费0.2%包括哪些费用幕墙检测
材料检测费不全是措施费中的检验试验费。04年的江苏省建筑与装饰工程计价表中说明:检验试验费是根据有关国家标准或施工验收规范要求对建筑材料、构配件和建筑物工程质量检测检验发生的费用按分部分项工程的0.4%计算。除此以外发生的检验试验费,如已有质保书的材料,而建设单位或质监部门另行要求检验试验所发生的费用及新材料、新工艺、新设备的试验费等应另行向建设单位收取,由施工单位根据工程实际情况报价,发承包双方在合同中约定。09年5月1日施行的江苏省建设工程费用定额的检验试验费按分部分项工程的0.2%(建筑工程)。南通市造价处进一步规范建设工程企业检验试验费计取办法 为进一步贯彻工程量清单计价方式,规范企业检验试验费的计取方法,减少工程结算纠纷,根据省建设厅苏建法〔2006〕97号《关于印发<江苏省建设工程质量检测管理实施细则>的通知》及《江苏省建设工程费用定额》(2009)有关规定,结合我市实际情况,现就进一步规范企业检验试验费计取办法通知如下: 一、本通知所指企业检验试验费为工程量清单计价中的通用措施项目,是指施工单位按规定进行建筑材料、构配件等试样的制作、送检和其他为保证工程质量进行的材料检验试验工作所发生的费用,各有关单位应按规定计入建设工程造价,由施工单位按规定向建设单位收取试样制作、封样、送达等必要的费用。 二、除第一条规定检测项目以外,依据国家有关法律、法规和工程建设强制性标准要求对材料、构配件和建筑物工程质量检测检验发生的费用,包括对涉及工程结构安全及功能项目的抽样检测和对进入施工现场的建筑材料、构配件的见证取样检测等的专项检测和见证取样检测费用,由工程项目建设单位委托具有相应资质的检测机构进行检测,其检验试验费应计入建设单位工程建设其他费中,由建设方直接支付给检测机构。 三、建设单位应与委托检测单位签订书面检测合同,并在检测合同中明确约定建设工程质量检测项目、检测要求以及检测费用支付方式。 四、在工程招投标时,造价咨询人在编制工程量清单和招标控制价时,应在措施项目工程量清单中的通用措施项目一栏中明确列出企业检验试验费项目,保证施工企业在投标报价过程中能够计取此项费用;咨询人在计算招标控制价时,应按《江苏省建设工程费用定额》(2009)中的相关规定和费率标准足额计取企业检验试验费,其中建筑工程为0.2%、单独装饰0.2%、安装工程0.15%、市政2014造价工程师考试全攻略考试时间 考试介绍 考试地点 合格标准工程0.15%、仿古工程0.3%、园林绿化工程0.06%。计算基础为分部分项工程费,不得漏算或任意降低取费标准
9、现在在学工程造价,不知道套定额是否有漏项,谁能提供一份完整的土建安装预算书,学习一下~谢谢
办公楼量价计算课程设计(砖混结构)这有一部分,楼主可以参考格式进行预算,至于定额套价,建议楼主学习青山清单之星,效率很高的,拿手算要折寿的。一. 土建工程量价部分1.1土建工程说明(1) 本工程为砖混结构内廊式4层楼房。设计标高为±0.000,室外标高-0.300m。(2) 基础为C10混凝土垫层(中砂),M7.5水泥砂浆砖基础,C20钢筋混凝土圈梁(中砂)。(3) 底层M7.5混合砂浆砌内外墙,楼层M5混合砂浆砌内外墙。零星砌砖采用M5混合砂浆。(4) 现浇构件除图注外,,在此着重普及一下工程信息价官方下载渠道是共享建材汇(www.gxjch.com),提供全国各地工程材料信息价查询下载的官方权威网站,均为C20混凝土(中砂),楼板,屋面板均为120mm厚,预制构件为C20混凝土。(5) 散水为80mm后C15混凝土,每隔6m设玛(6) 屋面。现浇钢筋混凝土面板上铺1比6水泥块炉渣找坡,i=3%,最薄处30mm厚,20mm厚1比2.5水泥砂浆找平层,刷冷底子油一道,APP改性沥青卷材防水层,20mm厚1比2.5水泥砂浆保护层,240mm×120mm×240mm砖墩,上铺590×590×30厚钢筋混凝土隔热板。1.2计算办公楼的建筑面积及三线(1)S底的计算:参见办公楼结构施工图——基础平面图S1=1F~B×B1~2=(9.6-1.2+0.24)×2.6=22.464㎡S2=2F~A×A2~4=(9.6+0.24)×(6.6+0.24)=67.3056㎡S3=4F~E×E4~5=(4.5+0.12)×3.3=15.246㎡S4=4E~C×C4~6=(3.6+0.12)×5.4=20.088㎡S底=S1+S2+S3+S4=125.36㎡(2)阳台建筑面积计算S阳1=(0.24+0.52+0.06)×0.6=0.492㎡S阳2=(0.72+2.6-0.12)×(0.96+0.24)=3.84㎡S阳3=(0.72+2.6+0.12)×0.6=2.06㎡ S阳=1/2×3×(0.492+3.84+2.06)=9.60㎡(3)办公楼建筑面积计算S=4×S底+S阳=4×125.36+9.6=511.04㎡(4)办公楼的三线计算Ⅰ外墙中心线计算:L中1(1-1剖面)=1F~B+2B~A+4C~A+5F~E+6E~C=19.2mL中2(2-2剖面)=F1~5+E5~6+C4~6+B1~2+A2~4=29.2mL中= L中1+ L中2=48.4mⅡ内墙净长线计算L内1=2,3,4F~E+¼E~C+4D~C+3D~A+2D~B=23.52mL内2=E1~5+D1~¼=23.32mL内=L内1+L内2=46.84mⅢ基础墙长L基=L中+L内=95.24m剖面1和剖面2所对应的基础墙长:L1=L中1+L内1=42.72m;L2=L中2+L内2=52.52m3.办公楼的土石方工程分部计算项目(1)平整场地:按照S底计算(2)人工挖地槽:(1-1,2-2要分别计算)确定挖深:根据结施1的基础断面,确定挖深为1.7m计算人工挖地槽的工程量:V1=L1×b1×h=108.936m³ V2=L2×b2×h=107.1408m³所以:V=V1+V2=216.08m³。(3)回填土(垫层工程量按回填体积计算)ⅰ基础回填土体积:混凝土垫层体积:V=42.72×1.5×0.2+52.52×1.2×0.2=25.42m³砖基础体积计算:根据已知外墙中心线L中1=19.2m;L中2=29.2m;由结施1基础断面图确定基础高度h2=1.8m;S断1=h2×d+S放脚=1.8×0.24+0.567=0.999㎡S断2=h2×d+S放脚=1.8×0.24+0.3308=0.7628㎡外墙砖基础的体积=19.2×0.999+29.2×0.7628=41.45m³内墙砖基础的体积=23.52×0.999+23.32×0.7628=41.28m³地圈梁的体积=基础墙长×地圈梁断面面积=95.24×(0.24×0.3)=6.86m³实砌砖基础的体积为:41.45+41.28-6.86=75.87m³;所以,基础回填土体积为实方体积扣除垫层体积与砖基础体积V实=ⅱ室内回填土体积:(按照主墙间净面积×填土厚度计算)注意:卫生间与普通房间做法不同,参见P254-装饰装修工程说明-1房间厚度:卫生间厚度=0.3-0.08-0.002-0.02-0.008=0.19m普通房间厚度=0.3-0.08-0.02-0.01=0.19m卫生间回填土体积=S净×C卫={(2.1-0.24)²+(3.3-0.24)(3.6-0.24)}×0.19=13.74×0.19=2.6106m³普通房间和过道回填土体积=(S底-S净卫-S墙)×c普=(125.36-13.37-95.24×0.24)×0.19=88.76×0.19=16.8644m³ⅲ室外回填土(台阶)参图P272建施8Ⅱ-Ⅱ图4.砌筑工程分部项目(1)M7.5水泥砂浆砖基础的砌筑工程量:砖基础体积=75.87m³(2)嵌入墙体内的体积与面积ⅰ门窗面积——列出门窗明细表表2内外墙门窗面积合计表楼层 内墙 外墙 总计底层 16.44 20.88 37.32标准层 48.24 67.68 115.92ⅱ嵌入墙体构件体积表3嵌入墙体构件体积表楼层 内墙 外墙 总计底层 0.3754 0.766 1.1414标准层 3.702 5.61 9.312表1 门窗明细表门窗代号 名称 樘数 尺寸 底层 2层 3层 4层 单樘单位:㎡ 总计㎡ 外墙 内墙 外墙 内墙 外墙 内墙 外墙 内墙 M-1 1 1500×2700 1 - - - - - - - 4.05 4.05M-2 17 900×2400 - 5 - 4 - 4 - 4 2.16 36.72M-3 4 900×2400 - 1 - 1 - 1 - 1 2.16 8.64M-4 7 700×2400 - 1 1 1 1 1 1 1 1.68 11.76M-5 3 1500×2400 - - - 1 - 1 - 1 3.6 10.8C-1 8 1800×1500 2 - 2 - 2 - 2 - 2.7 21.6C-2 23 1200×1500 5 - 6 - 6 - 6 - 1.8 41.4C-3 12 900×900 3 - 3 - 3 - 3 - 0.81 9.72C-4 3 1500×1500 - - 1 - 1 - 1 - 2.25 6.75C-2改 1 1200×1500 - 1 - - - - - - 1.8 1.8小计 - - - 20.88 16.44 22.56 16.08 22.56 16.08 22.56 16.08 - 153.24(3)砖墙体积计算——参见砖墙体积计算表部位 长 ×高 -s门窗 ×墙厚 -V嵌入构件 =砖墙体积M7.5混合砂浆底层 内墙 42.12 3.3 16.44 0.24 0.3754 29.04 外墙 48.4 3.3 20.88 0.24 0.766 32.56小计 37.32 1.1414 61.6M5混合砂浆楼层 内墙 41.36 8.78 48.24 0.24 3.702 71.87 外墙 49.36 8.78 67.48 0.24 5.61 82.21小计 115.92 9.312 154.08(4)零星砖砌体体积计算参见240mm×120mm×240mm砖墩,上铺590×590×30厚钢筋混凝土隔热板,参照P268屋顶平面图砖墩个数:24×9+28×7+18×3=466(个)砖墩体积:(0.24×0.12×0.24)×466=3.22m³花池花台的体积:参见P272建施8污水池体积:参见P271厕所平面图(0.92+0.8-0.12)×2×0.12×0.5×4=0.768m³1.-5.钢筋混凝土分部计算1.5.1现浇混凝土构件(梁和板)1.5.1.1圈梁基础地圈梁:6.86m³屋顶圈梁:(合计)0.205+2.44=2.645m³外墙圈梁:B1~2+2B~A=(2.6-0.12)×0.24×0.24+(1.2-0.12)×0.24×0.24=0.205m³内墙圈梁:2,3,4E~F+¼E~C+2B~D+E2~5+D1~¼+2E~D(不在墙上)=(4.5-0.24)×3×0.24×0.24+(3.6-0.24)×0.24×0.24+(2.4-0.24)×0.24×0.24+(9.9-0.24)×0.24×0.24+(8.7-0.24)×0.24×0.24+1.5×0.24×0.24 =42.38×0.24×0.24 =2.44m³1.5.1.2矩形梁(XL-1在现浇板处合并计算,故此处不用计算)梁的名称 位置 根数 体积计算XL-2 屋顶 1根 0.24×0.3×3.84-0.24×0.24×0.24=0.263m³XL-3 楼梯 3根 0.24×0.4×2.84×3=0.818m³XL-4 过道 4根 1.76×0.24×0.18×4=0.304m³小计 1.385m³XYB1梁 [2×(14.6+0.24)-2.72]×0.24×0.3=1.941m³XYB2梁 [2×(9.6-0.24)×2-3.6]×0.24×0.3=1.089m³小计 3.03m³合计 4.415m³
点击数:5717
[ 打印当前页 ]