工程建设行业资讯新闻 人工客服公众号
建设工程资讯新闻
新闻时间:,来源:建筑培训,作者:

水泥道路造价

1、水泥路造价

每平方米约zd400元。其中砼材料约120元,浇筑、养护、切缝、支模、等人工费加辅助材料等版约80元,基础以30cm水泥稳定碎石加30级配碎石估,约120~150元每平方米,再加些摊铺碾权压养护等30元人工机械费每平方米,再加些利润,也就是400元上下。

2、路面混凝土每平方米造价

18cm厚,C20混凝土路面每平米的造价知35-60.水泥混凝土路面(cememt concrete pavement)是指以水泥混凝土道为主要材料做面层的路面,简称混凝土路面。亦称刚性路面,俗称白色内路面,它是一种高级路面。水泥混凝土路面有素混凝土、钢筋混凝土、连续配筋混凝土、预应力容混凝土、钢纤维混凝土和装配式混凝土等各种路面。

3、农村硬化水泥路宽2.4米,该怎么做?每公里造价是多少??

路宽2.4米太窄了,现在自然村水泥路最低标准为3.5米,不能低于3.5米。

按公分算,混凝土总量为5000*3.5*0.18=3150立方,按20公分算,混凝土总量为5000*3.5*0.18=3500立方,路面混凝土大约标号为30号,混凝土单价400~500块钱左右。

按18公分算,造价大约12~16万,按20公分算,造价大约14~17.5万。 如果有定额,就按照定额消耗及当地材料价材料价算吧,以上是混凝土拌和、运输、摊铺等估算金额。

要做一段5KM长,做成3.6米宽,水泥路面的造价预算书,其他可自己假设包含技术指标和施工计划者最好。

(3)水泥道路造价扩展资料:

键看混凝土厚度,是否挖土、回填;如果按C25混凝土150厚计算,每平方0.15*280=42元左右,人工费每平方15元左右,模板、切缝养护等每平方5元,其他不可预见费按5元;平整场地每平方3~10元(视场地状况);合计=42+15+5+5+2=70元左右,这基本是成本价;农村公路建设,要注重生态环境保护,坚持以人为本,走可持续发展道路。

项目设计应体现山、水、林、田、路综合治理,工程建设与生态环境紧密结合的原则。

项目实施中要加强环保教育,树立环保意识,加强环境和生态保护,禁止任意从路基两侧就地取土修筑路基等破坏路线景观、浪费土地资源的行为。

农村公路通达工程要注意与村镇建设和沿线绿化相结合,推进公路建设与自然和社会环境的和谐发展,使公路建设与保持秀美山川相协调。 

结合农村公路工程的实施,要进一步宣传农村公路通达工程建设的重要意义,宣传农村公路建设在“三农”工作中的地位和作用,多层次、多渠道、多角度地反。

4、水泥路一公里造价是多少?

现在沥青的价格一般是一吨3700到3900元 水泥一般300到400 但是沥青可以和沙土,知青石头混合铺路。 水泥造价高,但是水泥上很难把交通标线画清楚,还有就是渗道水性很差,路面积水是常有的事,当然在天气好的时候,是驾驶的优越地段. 另外较之于水泥路,柏油路有渗水性能好,画标线明显,但是路面柔软,在炎热的夏天专路面容易变形,造成摩擦阻力增加,对汽车的轮胎有不好的影响. 总的来说,水泥路造价要高于水泥路.因为水泥的成本属大于沥青的成本!回答者:

5、沥青混凝土道路每平方的造价大概为多少?

估计在200元/m2左右。

计算步骤:百

要看你沥青路面的结构厚度及基层的厚度,度一般的沥青路面4cm中粒,6CM粗粒,36cm12%的石灰土基层,。

人工费,2.1元/m2;

材料知费(含主材和辅材),90元/m2;

机械费,2.5元/m2;

其它安全文明施工费,规费,税金等:7.4元/m2;

沥青道商品砼材料价格按1400元/m3考虑

25cm级配砂粒底基回层 不熟悉,大概 25元/平方答

20cm水泥稳定砂粒基层(5:95)不熟悉。不熟悉,大概 25元/平方

1cm下封层(喷撒沥青,散撒砂和石屑 约15元/平方

5cm沥青混凝土下面层 AC-25 约900元/立方 即 900*0.05=45元/平方

4cm沥青混凝土表面层 AC-16 约1300元/立方 即1300*0.04=52元/平方

6、柏油马路和水泥马路那个造价贵?

水泥路面的建造费用比沥青路面节省一倍。

按每立方米混合料测算,沥青混合料需要1000元~1200元,而水泥路面仅需要500元~600元。

按厚度计算,18cm厚沥青路面高速公路每平方米造价180元~240元,而28cm厚的水泥路面每平方米只需要90元~120元。

7、农村水泥路一公里造价

主要还是看当地的劳工情况,还要看混凝土copy厚度,是否挖土、回填等;如果按C25混凝土15厘米厚计算,每平方0.15*280=42元左右,人工费每平方15元左右,模板、切缝养护等知每平方5元,其他不可预见费按5元;平整场地每平方10元(视场地状况);合计=42+15+5+5+10=70元左右,这基本是成本价;一般来说,每道平方米100元总得要滴。

材料价格信息
文章字数:2001
点击数:6430
[ 打印当前页 ]