工程建设行业资讯新闻 人工客服公众号
建设工程资讯新闻
新闻时间:,来源:建筑培训,作者:

砌筑工程造价

1、砌体工程一般占造价的多少

这要依据工程类型,一般来说砖混结构,砌体工程占造价的20%--30%;框架结构,砌体工程占造价的10%--18%;剪力墙结构,砌体工程占造价的5%--12%。

2、工程造价砌体工程中,1/4墙的厚度在计算的时候为什么是53mm?

我们标准砖尺寸为240mm×115mm×53mm的实心砖,对于墙是24墙的厚度是240mm,四个53mm再加砂浆厚度,刚好是240mm,所以对于24墙的四分之一就是53mm。

3、懂得工程造价的分析一下砖砌体抹灰价格

1.首先确定抹灰砂浆(水泥砂浆、水泥32.5级)的配合比。假定其配合比是1:3(体积比)。2。计算每立方米的1:3水泥砂浆的材料用量及材料价格。1:3水泥砂浆每立方米得水泥用量是379kg,其价格是379*0.3=113.7元。净砂用量是1.17m3*50元/m3=58.5元。水的用量是0.35m3,假定其价格是4.5元/m3*0。35m3=1.58元。材料用量价格合计:173.78元。3。砂浆制作的人工费、机械费:查找定额确定人工和机械的价格。这中间定额的 人工费应按市场价格调整。假定现场搅拌抹灰砂浆的人工费是15.32元/m3(调整后),机械费是12.1元(这是辽宁省2008计价定额)。则现场搅拌砂浆的人工费机械费合计:27.42元。4。确定1m3砂浆的价格=173.78+27.42=201.2元。5。确定抹灰的人工费、机械费。查找定额,同样,也得根据市场价进行调整。假定抹灰人工费是7.5元/m2,机械费是0元(辽宁地区)6。砖墙抹水泥砂浆的理论厚度是20mm。则每平方米用砂浆是0.02*1=0.02m3.那麽,0.02*201.2+7.5=11.52元就是砖砌体抹灰一平方米的成本价格。当然,如果是考虑综合造价,你还得将措施项目的脚手架、安全防护、以及取费和税收等考虑进去。我这只是参考意见,因许多价格都是假定的,实际的价格还要看您当地的市场价格及当地的取费标准。

4、工程造价问题。。施工定额

一、施工定额1、劳动定额:①1m31/2砖厚墙体的时间定额12+12*(2.5%+3%+3%+10%)=14.22h=1.778工日②产量定额为0.563m32、施工机械定额①砂浆搅拌机纯工作1h循环次数60*60/200=18纯工作1h正常生产率=18*200L=3.6m3台班产量定额=3.6*8*0.8=23.04m3②时间定额=0.043台班二、预算定额:10m3M5水泥砂浆砌筑1/2砖厚墙体预算定额单价:1.人工费:①超运距用工(1m3砖用量忘记了暂按532块计算)=2/1000*532/8=0.133工日②人工幅度差=(1.778+0.133)*10%=0.191工日③定额人工消耗量=1.778+0.191=1.969工日④人工费=1.969*10*35=689.15元;2、材料费:①砖0.532*1.02*10*0.18*1000=976.75元②砂浆(1-532*0.24*0.115*0.053)*1.07*1.02*10*150=363.09元③水0.85*10*1.2=10.2元小计1350.04元三、机械费预算定额机械耗用台班=0.043*(1+15%)=0.049台班1m31/2厚砖墙体需要砂浆0.242m3机械费=0.242*10*0.049=0.119台班*41=4.86元10m3M5水泥砂浆砌筑1/2砖厚墙体预算定额单价=689.15+1350.04+4.86=2044.05元。三、10m3M10水泥砂浆砌筑1/2砖厚墙体预算定额单价:2044.05+2.42*(130-150)=1995.65元。老长时间了,都忘记了,先看着有关书给你回答的,不知对不对。

5、建筑上主体造价约占总造价的多少

建筑上主体造价约占总造价的百分之五十zd。建筑主体,是指建筑实体的结构构造,包括屋盖、楼盖、梁、柱、支撑、墙体、连接接点和基础等。建筑主体工程指基于地基基础之上,接受、承担和传递建设工程所有上部荷载,维持结构整体性、稳定性和安全性的承重结构体系。其组成部分包括:一、混凝土工程:(一)模板工程(二)钢筋工程(三)预应力工程(四)混凝土工程(五)现浇结回构工程(六)装配式结构工程(七)混凝土结构子分部工程,二、砌体工程:(一)基本规定(二)砌筑砂浆(三)砖砌体工程(四)混凝土小型空心砌块砌体工程(五)石砌体工程(六)配筋砌体工程(七)填充墙体砌体工程(八)冬期施工,三、钢结构工程:(一)基本规定(二)原材料及成品进场(三)钢结构焊接工程(四)紧固件答连接工程(五)钢零件及钢部件加工工程(六)钢构件组装工程(七)钢构件预拼装工程(八)单层钢结构安装工程(九)多层及高层钢结构等。优质主体工程必须保证地基基础坚固、稳定。主体结构安全、耐久,是内坚外美的精品工程。

6、工程造价砌筑视频观后感

工程造价砌筑视频观后感?给一个视频看看才能写观后感的吧?

7、工程造价计算题求帮助?非常感谢

(1)确定砌筑每立方米毛石护坡的人工时间定额和产量定额;(4分) 人工时间定额是: 7.9*(1+3%+2%+2%+16%)=9.717 (h)=1.214625 (工日/m3) 产量定额是: 1/1.214625=0.823299 (m3/工日)(2)若预算定额的其他用工占基本用工12%,试编制该分项工程的预算单价;(6分) 人工费: 1.214625*(1+12%)*50=68.019 (元/m3) 材料费: 3.93*120+11.22*58+0.79*4=1125.52 (元/10m3)=112.552 (元/m3) 机械费: 0.66*88.5=58.41 (元/10m3)=5.841 (元/m3) 预算单价是: 68.019+112.552+5.841=186.412 (元/ m3)(3)若毛石护坡砌筑砂浆设计变更为M10水泥砂浆。该砂浆现行单价130元/m3,定额消耗量不变,则换算后的预算单价是多少?(2分) M10水泥砂浆代换M5水泥砂浆: 3.93*(130-120)=39.3 (元/10m3)=3.93 (元/m3) 换算后的预算单价是: 186.412+3.93=190.342 (元/m3) 希望对你有所帮助!

8、造价中哪种称为零星构件、零星砌体?

1、零星构件:现浇砼小型池槽、压顶、线条、扶手、垫块、台阶、门框等,预制砼小型池槽、压顶、扶手、垫块、隔热板、花格等,0.3㎡空洞填塞等。

2、零星砌体:台阶、台阶档墙、梯带、锅台、炉灶、墩台、池槽、池槽腿、花台、花池、楼梯栏杆、阳台栏板、地垄墙、屋面隔热板下的砖墩,0.3㎡空洞填塞等。

零星工程分为零星构件、零星砌体、零星铁件三大类,其他还包括不好利用计算规则和定额进行计价的造价相对较小的单项工程。

(8)砌筑工程造价扩展资料

零星工程的管理办法

1、明确零星维修工程范围:首先业务部门专业技术人员应鉴定维修项目范围,明确维修项目包含内容以及具体做法,并对零星维修工程编制详细预算,以便在实施过程中进行有效地控制,减少以致杜绝零星维修工程在实施过程中的随意性。

2、竞争性谈判项目应签署协议,明确实施内容、质量标准、工期、付款和结算方法、违约责任、质保期限等,以保护双方的合法权益。特别是结算方式上,一定要结合竞争性谈判时约定的价格和方式进行结算。

3、加强工程质量和材料价格控制。在工程实施阶段,项目管理人员应加强对施工用材料及方法进行监督管理,并对施工的每道工序进行严格把关,特别要关注隐蔽部位。

对隐蔽部位的工程量确认应做到及时、准确,以及施工时所用材料的品牌、规格、型号、数量要做到及时记录,可采用测量、照相、点数、绘画等技术方法做好隐蔽见证工作。

4、加强工程变更的管理。加强工程建设相关方的管理,在发生变更之前,及时督促相关方提出变更申请及变更预算,并根据变更的审批原则及时进行审批。加强对变更事项引起的造价的增减控制,使工程总造价严格控制在预算范围之内。

5、加强对完工报告的管理。业务部门专业技术人员要及时对项目工程量进行现场确认并做好相应记录,且对实施事项的描述要求客观准确。施工单位在报送结算资料时,业务部门专业技术人员要加强对完工报告单位核实,防止施工单位在完工报告单上做手脚。

9、金刚墙砌筑的工程量以什么计算

一、金刚墙网络

金刚墙是券脚下的垂直承重墙,是一种加固性质的墙,古建筑对凡是看不见的加固墙都称为金刚墙。梢孔(即边孔)内侧以内的金刚墙一般做成分水尖形,故称为“分水金刚墙”,梢孔外侧的叫“两边金刚墙”。

金刚墙是由金刚土构成。所谓金刚土并非是一种自然本身就存在的物质,而是人为的混合土。即在黄土高原特有的黄土中加入糯米汁以及其他几种花汁,这种土的特点就是坚硬无比,刀枪不进,是而名为金刚土。

二、工程量计算方法

1、按墙体体以m3计算,应扣除门窗洞口、过人洞、空圈、嵌入墙身的钢筋砼板、梁(包括过梁、圈梁、挑梁)、砖平拱、钢筋砖过梁和暖气包壁的体积;

2、不扣除梁头、内、外墙板头、檩头、垫木、木楞头、门窗走头、砖墙内的加固钢筋、木筋、铁件、钢管及每个在0.3m3以下的孔洞等所占的体积;

3、突出砖墙面的窗台虎头砖、压顶线、山墙泛水、烟窗根、门窗套以及三皮砖以内的腰线和挑檐等体积也不增加。

4、计算公式

墙体工程量=(墙长*墙高-所有嵌入墙身门窗孔洞面积)*墙身-所有嵌入墙内构件体积

5、如果你还有不明白,或者不会计算,建议找人代算,有代算公司,也有代算私人,你也可以去平台委托,费用不等。

三、方法

1、你可以搜索下小蚂蚁算量,能做工程量计算、预算,高质、高效

2、你可以在网上搜下预算造价单位,有一些单位做的比较好

3、你可以去第三方平台委托别人做,平台上注意防骗,你可以找单位、也可以找个人来做。

四、造价预算收费标准

1、部分收费为造价预算的0.2-0.5%(假设工程造价为100万,那费用为2000-5000);

2、专业公司收费,小蚂蚁算量工厂收费为造价预算0.1%左右(假设工程造价为100万,工程量计算费用就为1000-2000,具体看图纸);

3、还有部分就是按照各省市造价预算定额建议来收费。

五、工程量计算收费标准

1、一般咨询公司收费,是按预算造价来计算的,因为算量是预算里最累人最麻烦的工作之一

2、还有部分公司,小蚂蚁算量工厂收费标准为造价预算0.05%左右,具体需要看图纸。

六、建议

1、如果你只是计算工程量的话,选择算量公司划算

2、如果你是要造价,想省钱,可以现在找专业的算量公司计算工程量,然后再让人去套价,这样价格要低很多(上述的第二点最划算)。

3、工程量计算一定要按照定额规则计算,如果定额中没有,建议参考类似工程处理方法计算。

1、砌体工程一般占造价的多少

这要依据工程类型,一般来说砖混结构,砌体工程占造价的20%--30%;框架结构,砌体工程占造价的10%--18%;剪力墙结构,砌体工程占造价的5%--12%。

2、工程造价砌体工程中,1/4墙的厚度在计算的时候为什么是53mm?

我们标准砖尺寸为240mm×115mm×53mm的实心砖,对于墙是24墙的厚度是240mm,四个53mm再加砂浆厚度,刚好是240mm,所以对于24墙的四分之一就是53mm。

3、懂得工程造价的分析一下砖砌体抹灰价格

1.首先确定抹灰砂浆(水泥砂浆、水泥32.5级)的配合比。假定其配合比是1:3(体积比)。2。计算每立方米的1:3水泥砂浆的材料用量及材料价格。1:3水泥砂浆每立方米得水泥用量是379kg,其价格是379*0.3=113.7元。净砂用量是1.17m3*50元/m3=58.5元。水的用量是0.35m3,假定其价格是4.5元/m3*0。35m3=1.58元。材料用量价格合计:173.78元。3。砂浆制作的人工费、机械费:查找定额确定人工和机械的价格。这中间定额的 人工费应按市场价格调整。假定现场搅拌抹灰砂浆的人工费是15.32元/m3(调整后),机械费是12.1元(这是辽宁省2008计价定额)。则现场搅拌砂浆的人工费机械费合计:27.42元。4。确定1m3砂浆的价格=173.78+27.42=201.2元。5。确定抹灰的人工费、机械费。查找定额,同样,也得根据市场价进行调整。假定抹灰人工费是7.5元/m2,机械费是0元(辽宁地区)6。砖墙抹水泥砂浆的理论厚度是20mm。则每平方米用砂浆是0.02*1=0.02m3.那麽,0.02*201.2+7.5=11.52元就是砖砌体抹灰一平方米的成本价格。当然,如果是考虑综合造价,你还得将措施项目的脚手架、安全防护、以及取费和税收等考虑进去。我这只是参考意见,因许多价格都是假定的,实际的价格还要看您当地的市场价格及当地的取费标准。

4、工程造价问题。。施工定额

一、施工定额1、劳动定额:①1m31/2砖厚墙体的时间定额12+12*(2.5%+3%+3%+10%)=14.22h=1.778工日②产量定额为0.563m32、施工机械定额①砂浆搅拌机纯工作1h循环次数60*60/200=18纯工作1h正常生产率=18*200L=3.6m3台班产量定额=3.6*8*0.8=23.04m3②时间定额=0.043台班二、预算定额:10m3M5水泥砂浆砌筑1/2砖厚墙体预算定额单价:1.人工费:①超运距用工(1m3砖用量忘记了暂按532块计算)=2/1000*532/8=0.133工日②人工幅度差=(1.778+0.133)*10%=0.191工日③定额人工消耗量=1.778+0.191=1.969工日④人工费=1.969*10*35=689.15元;2、材料费:①砖0.532*1.02*10*0.18*1000=976.75元②砂浆(1-532*0.24*0.115*0.053)*1.07*1.02*10*150=363.09元③水0.85*10*1.2=10.2元小计1350.04元三、机械费预算定额机械耗用台班=0.043*(1+15%)=0.049台班1m31/2厚砖墙体需要砂浆0.242m3机械费=0.242*10*0.049=0.119台班*41=4.86元10m3M5水泥砂浆砌筑1/2砖厚墙体预算定额单价=689.15+1350.04+4.86=2044.05元。三、10m3M10水泥砂浆砌筑1/2砖厚墙体预算定额单价:2044.05+2.42*(130-150)=1995.65元。老长时间了,都忘记了,先看着有关书给你回答的,不知对不对。

5、建筑上主体造价约占总造价的多少

建筑上主体造价约占总造价的百分之五十zd。建筑主体,是指建筑实体的结构构造,包括屋盖、楼盖、梁、柱、支撑、墙体、连接接点和基础等。建筑主体工程指基于地基基础之上,接受、承担和传递建设工程所有上部荷载,维持结构整体性、稳定性和安全性的承重结构体系。其组成部分包括:一、混凝土工程:(一)模板工程(二)钢筋工程(三)预应力工程(四)混凝土工程(五)现浇结回构工程(六)装配式结构工程(七)混凝土结构子分部工程,二、砌体工程:(一)基本规定(二)砌筑砂浆(三)砖砌体工程(四)混凝土小型空心砌块砌体工程(五)石砌体工程(六)配筋砌体工程(七)填充墙体砌体工程(八)冬期施工,三、钢结构工程:(一)基本规定(二)原材料及成品进场(三)钢结构焊接工程(四)紧固件答连接工程(五)钢零件及钢部件加工工程(六)钢构件组装工程(七)钢构件预拼装工程(八)单层钢结构安装工程(九)多层及高层钢结构等。优质主体工程必须保证地基基础坚固、稳定。主体结构安全、耐久,是内坚外美的精品工程。

6、工程造价砌筑视频观后感

工程造价砌筑视频观后感?给一个视频看看才能写观后感的吧?

7、工程造价计算题求帮助?非常感谢

(1)确定砌筑每立方米毛石护坡的人工时间定额和产量定额;(4分) 人工时间定额是: 7.9*(1+3%+2%+2%+16%)=9.717 (h)=1.214625 (工日/m3) 产量定额是: 1/1.214625=0.823299 (m3/工日)(2)若预算定额的其他用工占基本用工12%,试编制该分项工程的预算单价;(6分) 人工费: 1.214625*(1+12%)*50=68.019 (元/m3) 材料费: 3.93*120+11.22*58+0.79*4=1125.52 (元/10m3)=112.552 (元/m3) 机械费: 0.66*88.5=58.41 (元/10m3)=5.841 (元/m3) 预算单价是: 68.019+112.552+5.841=186.412 (元/ m3)(3)若毛石护坡砌筑砂浆设计变更为M10水泥砂浆。该砂浆现行单价130元/m3,定额消耗量不变,则换算后的预算单价是多少?(2分) M10水泥砂浆代换M5水泥砂浆: 3.93*(130-120)=39.3 (元/10m3)=3.93 (元/m3) 换算后的预算单价是: 186.412+3.93=190.342 (元/m3) 希望对你有所帮助!

8、造价中哪种称为零星构件、零星砌体?

1、零星构件:现浇砼小型池槽、压顶、线条、扶手、垫块、台阶、门框等,预制砼小型池槽、压顶、扶手、垫块、隔热板、花格等,0.3㎡空洞填塞等。

2、零星砌体:台阶、台阶档墙、梯带、锅台、炉灶、墩台、池槽、池槽腿、花台、花池、楼梯栏杆、阳台栏板、地垄墙、屋面隔热板下的砖墩,0.3㎡空洞填塞等。

零星工程分为零星构件、零星砌体、零星铁件三大类,其他还包括不好利用计算规则和定额进行计价的造价相对较小的单项工程。

(8)砌筑工程造价扩展资料

零星工程的管理办法

1、明确零星维修工程范围:首先业务部门专业技术人员应鉴定维修项目范围,明确维修项目包含内容以及具体做法,并对零星维修工程编制详细预算,以便在实施过程中进行有效地控制,减少以致杜绝零星维修工程在实施过程中的随意性。

2、竞争性谈判项目应签署协议,明确实施内容、质量标准、工期、付款和结算方法、违约责任、质保期限等,以保护双方的合法权益。特别是结算方式上,一定要结合竞争性谈判时约定的价格和方式进行结算。

3、加强工程质量和材料价材料价格控制。在工程实施阶段,项目管理人员应加强对施工用材料及方法进行监督管理,并对施工的每道工序进行严格把关,特别要关注隐蔽部位。

对隐蔽部位的工程量确认应做到及时、准确,以及施工时所用材料的品牌、规格、型号、数量要做到及时记录,可采用测量、照相、点数、绘画等技术方法做好隐蔽见证工作。

4、加强工程变更的管理。加强工程建设相关方的管理,在发生变更之前,及时督促相关方提出变更申请及变更预算,并根据变更的审批原则及时进行审批。加强对变更事项引起的造价的增减控制,使工程总造价严格控制在预算范围之内。

5、加强对完工报告的管理。业务部门专业技术人员要及时对项目工程量进行现场确认并做好相应记录,且对实施事项的描述要求客观准确。施工单位在报送结算资料时,业务部门专业技术人员要加强对完工报告单位核实,防止施工单位在完工报告单上做手脚。

9、金刚墙砌筑的工程量以什么计算

一、金刚墙网络

金刚墙是券脚下的垂直承重墙,是一种加固性质的墙,古建筑对凡是看不见的加固墙都称为金刚墙。梢孔(即边孔)内侧以内的金刚墙一般做成分水尖形,故称为“分水金刚墙”,梢孔外侧的叫“两边金刚墙”。

金刚墙是由金刚土构成。所谓金刚土并非是一种自然本身就存在的物质,而是人为的混合土。即在黄土高原特有的黄土中加入糯米汁以及其他几种花汁,这种土的特点就是坚硬无比,刀枪不进,是而名为金刚土。

二、工程量计算方法

1、按墙体体以m3计算,应扣除门窗洞口、过人洞、空圈、嵌入墙身的钢筋砼板、梁(包括过梁、圈梁、挑梁)、砖平拱、钢筋砖过梁和暖气包壁的体积;

2、不扣除梁头、内、外墙板头、檩头、垫木、木楞头、门窗走头、砖墙内的加固钢筋、木筋、铁件、钢管及每个在0.3m3以下的孔洞等所占的体积;

3、突出砖墙面的窗台虎头砖、压顶线、山墙泛水、烟窗根、门窗套以及三皮砖以内的腰线和挑檐等体积也不增加。

4、计算公式

墙体工程量=(墙长*墙高-所有嵌入墙身门窗孔洞面积)*墙身-所有嵌入墙内构件体积

5、如果你还有不明白,或者不会计算,建议找人代算,有代算公司,也有代算私人,你也可以去平台委托,费用不等。

三、方法

1、你可以搜索下小蚂蚁算量,能做工程量计算、预算,高质、高效

2、你可以在网上搜下预算造价单位,有一些单位做的比较好

3、你可以去第三方平台委托别人做,平台上注意防骗,你可以找单位、也可以找个人来做。

四、造价预算收费标准

1、部分收费为造价预算的0.2-0.5%(假设工程造价为100万,那费用为2000-5000);

2、专业公司收费,小蚂蚁算量工厂收费为造价预算0.1%左右(假设工程造价为100万,工程量计算费用就为1000-2000,具体看图纸);

3、还有部分就是按照各省市造价预算定额建议来收费。

五、工程量计算收费标准

1、一般咨询公司收费,是按预算造价来计算的,因为算量是预算里最累人最麻烦的工作之一

2、还有部分公司,小蚂蚁算量工厂收费标准为造价预算0.05%左右,具体需要看图纸。

六、建议

1、如果你只是计算工程量的话,选择算量公司划算

2、如果你是要造价,想省钱,可以现在找专业的算量公司计算工程量,然后再让人去套价,这样价格要低很多(上述的第二点最划算)。

3、工程量计算一定要按照定额规则计算,如果定额中没有,建议参考类似工程处理方法计算。

材料结算价辽宁省材料结算价辽宁省材料结算价
文章字数:4525
点击数:6391
[ 打印当前页 ]