价值系数单方造价
1、甲方案单方造价1500元,价值系数1.13;乙方案单方造价1550元,价值
运用价值工程方法评选最佳方案时,价值系数大 的方案最佳,乙的价值系数为1.25,最大,所以选乙。
2、运用价值工程优化设计方案所得结果是:甲方案价值系数为1.26,单方造价
V=F/C,V是价值,F是功能,C是获得该功能全部费用的比值。当V为1时功能实现成本最佳,当大于1时,功能过剩,但成本较小保证不了质量。丙是最佳方案。这种题不用算,就是分析,就是趋近1就是最佳最优。这是概念题没什么好算的。请采纳谢谢
3、单方造价除以建筑面积什么意思,单方造价除以
控制价除以建筑面积即单方控制价了,很难用函数来表示,建筑物体量大小(一个传达室的单方造价可以高达5000元/m²)、装修档次、内部间隔的多少(与建筑面积无关)内、层高(与建筑面积无关)等等因素有关,需要大量的工程实例,考虑N多的修正系数。容
4、单方造价中建筑面积怎么算知识
控制价除以建筑面积即单抄方控制价了,很难用函数来表示,建筑物体量大小(一个传达室的单方造价可以高达5000元/m²)、装袭修档次、内部间隔的多少(与建筑面百积无关)、层高(与建筑面积无关)等等因素有关,需要大量度的工程实例,考虑N多的修正系数。
5、运用价值工程优选设计方案,分析计算结果为:方案一的单方造价为1500元,价值系数为1.13;方案二的单方造
我大概知道题主的疑点在哪,这里深度讲述一下需要官方造价信息期刊立即登录祖国建材通(www.zgjct.com),获取建筑装饰、园林绿化、市政安装等工程专业造价信息,支持PDF扫描件及Excel表格查询下载,请读题,问的是最优方案,而不是价值最佳,价值最佳当然要选择价值最接近1的方案,但是最佳方案并不是,用最少的成本来实现最多的功能才是最优方案
6、单方造价和单方造价系数是一样的吗
我特百意翻了下以前的书,答案度是B。 用F-C得出最佳方案,其差问值越大,说明单位C产生的答F值越大。F-C=C*V-C=C*(回V-1)A:1500*0.13=195B:1550*0.25=387.5C:1300*(-0.11)=负数D:1320*0.08=105.6所以B方案为最答佳方案。
7、试计算各方案的功能系数、成本系数、价值系数,选择最优设计方案
问题l :解:根据题给的各项功能指标相对重要程度排序条件, 采用“0~1”评分法确定的各项功能权重计算如表B.20所示。表B.20 功能指标权重计算表F1F2F3F4F5得分修正得分权重F1×1101344/15=0.267F20×000011/15=0.067F301×01233/15=0.200F4111×1455/15=0.333F50100×122/15=0.133合 计10151.000问题2:解:(1)功能系数计算, 如表B.21所示。表B.21 功能系数计算表(2) 成本系数计算, 如表B.22所示。表B.22 成本系数计算表方案名称造价(元/m2)成本系数A1437.480.396B11080.306C1081.80.298合 计3627.281.000(3) 方案价值系数计算, 如表B.23所示。表B.23 价值系数计算表方案名称功能系数成本系数价值系数选 优A0.3600.3960.909最优B0.3440.3061.124C0.2960.2980.993(4)结论根据对A、B、C方案进行价值工程分析,B方案价值系数最高,为最优方案。
8、已经知道各方案的价值系数和单方造价,应该怎样判断最佳方案。
还的知道你的期望值,可假定你的期望值为N, N-单方造价 与方案的价值系数的乘积最小的为最佳方案。http://ke.baidu.com/view/3785829.htm#2
9、“工程造价确定与控制”计算题,希望有高手帮助解答
方案名称 功能总分 功能系数 方案成本 成本系数 价值系数 最优方案方案1 8.7392 0.3444 880 0.3290 1.0468 最优方案2 8.1156 0.3199 905 0.3383 0.9456 方案3 8.5184 0.3357 890 0.3327 1.009合计 25.3732 1 2675 1方案1功能总分=0.3964×10+ 0.2262×9+0.0703×6+0.2051×8+0.0603×5+0.0417×9=8.7392 同理计算出 :方案2功能总分 =8.1156 方案3功能总分=8.5184 合计= 8.7392+ 8.1156+8.5184 =25.3732 功能系数=某方案功能总分÷功能总分之和方案1 功能系数=8.7392÷25.3732=0.3444方案2 功能系数=8.1156÷25.3732=0.3199方案3 功能系数=8.5184÷25.3732=0.3357成本系数=方案单方造价÷方案成本之和 方案成本之和=880+905+890=2675 方案1 成本系数=880÷2675=0.3290方案2 成本系数=905÷2675=0.3383方案3 成本系数=890÷2675=0.3327价值系数=功能系数÷成本系数方案1 价值系数=0.3444÷0.3290=1.0468方案2 价值系数=0.3199÷0.3383=0.9456方案3 价值系数=0.3357÷0.3327=1.009以价值系数最高的方案为最佳方案
点击数:6072
[ 打印当前页 ]