工程建设行业资讯新闻 人工客服公众号
建设工程资讯新闻
新闻时间:,来源:建筑培训,作者:

造价员计算题

1、造价员习题(要计算过程)

第一题: 15人每天百完成的工程量15*1.25=18.75m3,在6天内共完成的工程量是度18.75*6=112.5m3第二题:时间定额实际上就是每知工日道完成的工程量=450/8/2/18=1.5625工日/m3第三题:18人每天完成的工程量=18*2.41=43.38m3,那么回要完成260.66m3的工程量所需天数=260.66/43.38=6天。答

2、关于总造价计算题

工程造价计算公式:一、以直接费为计算基础1直接工程费:zd按预算表;2措施费:按规定标准计算;3小计:(1)+(2)-4间接费:(3)×相应费率-5利润:[(3)+(4)]×相应利润率-6合计:(3)+(4)+(5)-7税金:(6)×相应费率-8含税造价:(6)+(7)-二、以人工费和机械费为计算内基础:1直接工程费:按预算表;2其中人工费和机械费:按预算表;3措施费:按规定标准计算;4其中人工费和机械费按规定标准计算;5小计(1)+(3)-6人工费和机械费小计(2)+(4)-7间接费(6)×相应费率-8利润(6)×相应利润率-9合计(5)+(7)+(8)-10税金(9)×相应费率-11含税造价(9)+(10)-三、以人工费和机械费为计算基础:1直接工程费:按预算表;容2直接工程费中人工费:按预算表;3措施费:按规定标准计算;4直接工程费中人工费按规定标准计算;5小计(1)+(3)-6人工费小计(2)+(4)-7间接费(6)×相应费率-8利润(6)×相应利润率-9合计(5)+(7)+(8)-10税金(9)×相应费率-11含税造价(9)+(10)-

3、造价员造价费用计算题.请问大家这个正确答案怎么理解

感觉题目中直接费25万元,应该是直接工程费25万元,和答案计算方式才对的上

4、造价计算题

你的数字看不清。人工费中单价*数量=人工费材料费中的每个单价*数量再合计=材料费机械费=机械台班*单价

5、土建造价员有计算问题

1.(抄1000*(袭1+3.41%))*3%=31.0232、(1000*(1+3.35%))*3%=31.0053、摊销量=1000*(1+5%)*{/20+/20}=77.4375 模板费=77.4375*80=61954.原价=*(1+7%)+4.5+2+5=38.43购置费=38.43*(1+5%)=40.35(书上答案不对)

6、工程造价计算题

1 1机械一次循环正常延续自时间=50+60+40+30+20=200s 2 机械纯工作一小时循环次数=60*60s / 200s/次=18次 3 机械纯工作一小时正常生产率=18*0.5=9(m3 /小时) 4机械台班产量定百额=9*8*0.85=61.2(m3 /台班) 5机械台班时间定额=1 /61.2=0.016(台班/ m3) 2 1人工时间定额=7.9/[(1-3%-2%-2%-16%)*8]=1.282 2 1.282*(1+ 12%)*10=14.358工日/10 m3 3 1供销部门手续费=材料原价*手续费率=1000*1%=10元/m2 2材料采购及保管费=(原价+供销部门手续费+包装费+运杂费度)* 材料采购及保管费率=(1000+10+4+30)*1%=10.44元/m2 3花岗石预算价格=原价+供销部门手续费+包装费+运杂费+材料采购及保管费=1000+10+4+30+10.44=1054.44元/m2

7、一道造价员题目

(1)人工、材料、设备、机械费:100万(2)其中:人工费:7万(3)管理费:7×40%=2.8万(4)利润:7×7%=0.49万(5)分部分项工百程量清度单费用:100+2.8+0.49=103.29万(6)措施项目清单费用:1.5万(7)风险费用:2万(8)规费:3万(9)小计:103.29+1.5+2+3=109.79万(10)税金:109.79×3.4%=3.73万(11)合计:109.79+3.73=113.52万-----------------------------------------工程量清单里没有风险费用这一内子目容,实际操作中,风险费用是分摊到相应各清单项目中去的。风险是体现在分部分项工程量清单费用里,不会单独列一子目的。

文章字数:1791
点击数:5963
[ 打印当前页 ]